Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 40

AC1863 - Escudo de Armas del Imperio y Decreto Oficial. México, 20 de Septiembre de 1863.
a) Escudo de Armas del Imperio Mexicano.
Litografía, 1 h., 32.7 x 22.5 cm. Litografiado por Decaen.
b) Decreto Oficial. México: Palacio de la Regencia del Imperio, Septiembre 20 de 1863.
1 h., 33 x 21.3 cm. Emitido por la Regencia del Imperio. Rúbrica de J. M. Arroyo, El Secretario de Estado honorario, encargado de la Secretaría de Negocios Extranjeros. De puntos a surcos de polilla en márgenes derecho e inferior.
"… En lo sucesivo, el escudo de las armas del Imperio será segun la siguiente descripción: En el centro de un manto Imperial, recogido en sus estremos, formando pabellón, con un lazo tricolor, verde, blanco y encarnado, con el lema RELIGION, INDEPENDENCIA Y UNION, rematando la parte superior de aquel, con una corona de la misma clase, estará la Aguila Mexicana dentro de un escudo realzado, en la actitud de siempre, es decir, de pié sobre el nopal, y la culebra asida con el pico y una garra: en la cabeza tendría la corona imperial.
En lo alto del escudo habrá el penacho de siete plumas, de los antiguos Monarcas Aztecas: á los lados de éste se verán, á la derecha, en una maza la mano de la Justicia, y á la izquierda el cetro Imperial. A la mitad de los costados del escudo se representarán, en uno, una macana, y en el otro el carcáx. Estos cuatro emblemas aparecerán como si estuviesen colocados detrás del escudo, viéndose solo la parte principal de ellos.
Del carcáx y la macana penderá el collar de la Gran Cruz de la Orden Imperial de Guadalupe, sirviendo éste de término á todo el blason de armas, en union de los ramos de laurel y de encina, que siempre han tenido las de la Nación".
Total de piezas: 2.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote